Descripción detallada Lote 290

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 290

DE LOS PRIMEROS IMPRESOS DEL ESTADO DE MÉXICO Y PRIMERAS EDICIONES DE COLECCIONES DE DECRETOS Y ÓRDENES DEL PRIMER CONGRESO CONSTITUCIONAL DEL MISMO ESTADO EN 1827, 1828 Y 1829.
El Congreso del Estado. COLECCIÓN DE DECRETOS Y ÓRDENES del PRIMER CONGRESO CONSTITUCIONAL de MÉXICO. Tomo I. San Agustín de las Cuevas: Imprenta del Gobierno. 1827.
1 h. (portada orlada) + 1 h. + 109 + XIX (Índice) p. "Esta colección es propiedad del Congreso, y nadie la deberá imprimir sin su permiso". Inicia con el decreto dado en Texcoco a 8 de marzo de 1827, en el que se acepta la dimisión del gobernador ciudadano Melchor Muzquiz y se nombra para que desempeñe ese cargo al ciudadano Lorenzo de Zavala, y termina con el cierre de las primeras sesiones ordinarias del Congreso: Dios y Ley, Texcoco junio2 de 1827. Encuadernación en piel, con título y adornos en dorado, guardas originales.
COLECCIÓN DE DECRETOS Y ÓRDENES del Primero y Segundo CONGRESO CONSTITUCIONAL de MEXICO. Tomos IV y V. Tlalpam: Imprenta del Gobierno. 1829. 1h. (portada orlada) + 219 + XX + 1h. (erratas). Primeras ediciones. En muy buenas condiciones. Tomos IV y V en un volumen, pastas en piel contemporánea, con lomo moderno, título y adornos dorados.
Tomo I. Parte Primera: DECRETOS. Las páginas 1-46 corresponde a 56 decretos del periodo marzo 8 a junio 2 de 1827. Parte Segunda. ÓRDENES. Páginas 47-109: 114 Órdenes de febrero 24 a junio 2 de 1827. Tomo IV. Parte Primera. DECRETOS. Páginas 1-17; 1h. con Nota. 21 de agosto a 16 de octubre de 1828. Parte Segunda. ÓRDENES. Páginas 19- 47. Agosto 15 a octubre 16 de 1828. Tomo V: Parte Primera. DECRETOS. Páginas 51-140. 10 de marzo a 2 de Junio de 1829. Parte Segunda. ÓRDENES. Páginas 141-219. Agosto 21 a 2 de junio de 1829. Índices.
Estos 3 tomos en 2 volúmenes corresponden a las actividades de periodos parlamentarios de: 1827, 1828 y 1829. El Congreso inició sus actividades en febrero 24 y cerró el 2 de junio del mismo año de 1827.
El valor bibliográfico adicional de estas obras, consiste en que se trata, en el caso del Tomo I, de los primeros impresos del Estado de México: en San Agustín de las Cuevas, en 1827, y en el caso de los Tomos IV y V, de 1829, en Tlalpan, nombre con el que conoce a San Agustín de las Cuevas, desde 1830. "Al fijar su residencia los poderes del Estado de México, a mediados de 1827 en Tlalpan, se instaló la primera imprenta oficial con que contó el gobierno de la Entidad…" (Ver La Primera Imprenta en Toluca, de Víctor Ruiz Meza. Biblioteca Enciclopédica del Estado de México. Edición facsimilar preparada por Mario Colin. México 1976., páginas 11, 20, 22, 77 y 96). Obras raras. WorldCat: 32624636 y 651347801. Diversos tomos, en USA: Duke, Harvard, Michigan, Texas. México: Bibl. Nal. de México. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no (otras ediciones de otros estados mexicanos, ver 56395). Porrúa 1949: no.
Estimado $ 22,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote